La Distinction du mérite est décernée à une personne qui a contribué de façon exceptionnelle à la gouvernance de l'Association dentaire canadienne ou à la médecine dentaire au Canada. La contribution doit comprendre :

  • au moins 2 mandats complets à l'ancien Conseil exécutif et/ou au conseil d'administration;
  • plusieurs années de service dans un organisme, une institution ou une section spécialisée dentaires;
  • membre d'un conseil, d'une commission, d'un comité, d'un groupe de travail ou d'étude de l'ADC.
Distinction du mérite - Anciens récipiendaires (depuis 1987)
2016 Dr Andrew Rowe (Fredericton, Nouveau-Brunswick)
2015 Dr Paul Cameron (Antigonish, Nouvelle-Écosse)
  Dr Jim Tennant (Hay River, Territoires du Nord-Ouest)
2014 Dr Michael Brown (Riverview, Nouveau-Brunswick)
  Dr Edmund O'Neill (Kingston, Ontario)
2013 Dr Dennis Bedard (Edmonton, Alberta)
  Dr Colin Jack (Souris, Île-du-Prince-Édouard)
  Dr Grahame Usher (Halifax, Nouvelle-Écosse)
2010 Dr Nicky L.K. Leung (Richmond, Colombie-Britannique)
2009 Dr Debora Matthews – Halifax (Nouvelle-Écosse)
  Dr Mary McNally – Halifax (Nouvelle-Écosse)
  Dr W. Peter Trainor – Listowel (Ontario)
2008 Aucun récipiendaire
2007 Dr Gary Butler- St. John’s (Terre-Neuve)
  Dre Elizabeth MacSween - Orleans (Ontario)
2006 Dr Paul O'Brien - St. John’s (Terre-Neuve)
  Dr David J. Sweet - Vancouver (Colombie-Britannique)
2005 Dr David Sage - Woodstock (Ontario)
  Dr H. Jack Stockton - St Pierre Jolys (Manitoba)
  Dr Steven K. Patterson - Wetaskiwin (Alberta)
2004 Dr John W. (Bill) Blair - Calgary (Alberta)
  Dre Susan E. Sutherland - Toronto (Ontario)
  Col James C. Taylor - Ottawa (Ontario)
2003  Dr Richard Beauchamp - Edmonton (Alberta)
  Dr William A. MacInnis - Halifax (Nouvelle-Écosse)
2002 Dr Robert M. Balfour - Oakville (Ontario)
  Dr Keith R. Morley - Barrie (Ontario)
  Dre Evelyn D. McNee - Vancouver (Colombie-Britannique)
2001 Dr Peter Fendrich - London (Ontario)
  Dr Garry Lunn - Vancouver (Colombie-Britannique)
  Dr Geoffrey Sperber - Edmonton (Alberta)
2000 Dr Richard Speers - Toronto (Ontario)
  Dr David Donaldson - Bowser (Colombie-Britannique)
1999 Dr Charles P. Daly - St John’s (Terre-Neuve)
1998 Dr Robert C. Baker - Winnipeg (Manitoba)
  Dr Rowland Haryett - Edmonton (Alberta)
  Dr William K. Hettenhausen - Thunder Bay (Ontario)
  Dr Gary R. MacDonald - Mount Pearl (Terre-Neuve)
  Dr Trey Petty - Calgary (Alberta)
1997 Dr Joel B. Epstein - Chicago, Illinois (É.-U.)
  Dr Leonard Johnson - Eugene, Oregon (É.-U.)
  Dre Helen Lyttle
  Dr David Somer - Hamilton (Ontario)
1996 Dr Henry Dick
  Dr Robert Romcke - Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
1995 Dr Marcia Boyd - Vancouver (Colombie-Britannique)
  Dr Richard Beyers - Kitchener (Ontario)
  Dr Bernie White - Saskatoon (Saskatchewan)
1994 Dr Guy Maranda - Fossambault sur le Lac (Québec)
  Dr W. Ian Vogan - Halifax (Nouvelle-Écosse)
1993 Bgén J. Fred Bégin - Orleans (Ontario)
  Dr Allen MacLean - Summerside (Île-du-Prince-Édouard)
  Dr John Speck - Richmond Hill (Ontario)
  Dr Robert Turnbull - Toronto (Ontario)
1992 Dr Ralph Barolet - Westmount (Québec)
  Dr William Bedord
  Dr Pierre Dow - Vancouver (Colombie-Britannique)
  Dr Jack G. Thompson - Quispamsis (Nouveau-Brunswick)
1991 Dr Pierre Desautels - Montréal (Québec)
  Dr John E. Eisner - Buffalo, New York (É.-U.)
  Dr John Hardie - Lisburn
  Dr Derek Jones - Halifax (Nouvelle-Écosse)
1990 Dr Gérard de Montigny - St Hippolyte (Québec)
  Dr Donald Gutkin - Winnipeg (Manitoba)
  Dr Bruno Martinello - Edmonton (Alberta)
1989 Dr Bruce Bowden - St. John’s (Terre-Neuve)
  Dr George Frank Copithorne - Kelowna (Colombie-Britannique)
  Dr John M. Phillips - Newmarket (Ontario)
1988 Dr Edward Allison - Calgary (Alberta)
  Dr John Christie - Bedford (Nouvelle-Écosse)
  Dr Yoshihiro Kamachi - North Bay (Ontario)
1987 Dr James Wright - Kingston (Ontario)