Le titre de membre honoraire est le plus prestigieux de l'ADC. Il est décerné à une personne qui a contribué de façon exceptionnelle à l'avancement de l'art, de la science et de la profession dentaires pendant une période prolongée.

Bien que cette contribution puisse être d'envergure provinciale, nationale et internationale, c'est la contribution sur le plan national qui est principalement retenue. Le plus souvent, les récipiendaires sont des dentistes membres de l'ADC.

Titre de membre honoraire - Anciens récipiendaires (depuis 1944)
2016 Dr Peter Cooney (Greely, Ontario)
2015 Dr Daniel Haas (Toronto, Ontario)
2014 Dr Gilles Lavigne (Montréal, Québec)
2013 Dr William MacInnis (Halifax, Nouvelle-Écosse)
2012 M Don Pamenter (Halifax, Nouvelle-Écosse)
2011 Aucun récipiendaire
2010 Dr Johan Francis Wolfaardt (Edmonton, Alberta)
2009 Dr David Sweet – Vancouver (Colombie-Britannique)
2008 Dr Claude Lamarche - Montréal (Québec)
2007 Dre Marcia Boyd - Vancouver (Colombie-Britannique)
2006 Dr Barry Dolman - Montréal (Québec)
  Dr Dennis C. Smith - Collingwood (Ontario)
2005 Dr Gordon Thompson - Edmonton (Alberta)
2004 Dr David K. Peters - St John’s (Terre-Neuve)
  Prof. George A. Zarb - Toronto (Ontario)
2003 Aucun récipiendaire
2002 Dr James R. Brookfield - Kirkland Lake (Ontario)
2001 Dr Don MacFarlane - Vancouver (Colombie-Britannique)
2000 Dr Bernard Dolansky - Ottawa (Ontario)
  Dr Ray Wenn - Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
1999 Dr George Peacock - Saskatoon (Saskatchewan)
  Dr Norman Levine - Willowdale (Ontario)
1998 Dr William R. Scott - West Vancouver (Colombie-Britannique)
1997 Dr Kevin L. Roach - Pembroke (Ontario)
1996 Dr Kenneth Bentley - Lacolle (Québec)
1995 Dr Arthur Schwartz - Winnipeg (Manitoba)
  Dre Helene Shingles - Sarnia (Ontario)
1994 Dr Ralph Brooke - London (Ontario)
  Dr Ronald Markey - Vancouver (Colombie-Britannique)
1993 Aucun récipiendaire
1992 Dr William McIntosh - Toronto (Ontario)
  Dr Gordon Nikiforuk - Toronto (Ontario)
1991 Dr Wesley Dunn - London (Ontario)
  Dr Jean-Paul Lussier - Westmount (Québec)
1990 Dr Ernest Ambrose - Saskatoon (Saskatchewan)
  Dr Bradley Wescott Holmes - Kenora (Ontario)
  Dr Roderick Lawrence Moran - Toronto (Ontario)
1989 Dr Ralph Crawford - Delta (Colombie-Britannique)
  Dr Robert N. Hicks - North Vancouver (Colombie-Britannique)
1988 Dr Nick A. Mancini - Hamilton (Ontario)
1987 Dr William R. Thompson - Belleville (Ontario)
1986 Aucun récipiendaire
1985 Dr Lorne Edgar MacLachlan - Bedford (Nouvelle-Écosse)
1984 Dr Conrad Godin - Trois-Rivières (Québec)
1983 Dr J. Fred Reid - Surrey (Colombie-Britannique)
  Dr William Miller - Vancouver (Colombie-Britannique)
1982 Dr Bruce Taylor
1981 Dr George M. Dewis - Halifax (Nouvelle-Écosse)
  Dr P. S. Christie - Halifax (Nouvelle-Écosse)
1980 Dr James Zimmerman
  Dr John F. Edgecombe
1979 M. Lloyd Bowen
1978 Dr Hector R. McLean
1977 Aucun récipiendaire
1976 Dr S. MacGregor
1975 Aucun récipiendaire
1974 Dr Joseph Harker Johnson
1973 Dr H.M. Worth
  Dr J. Menzies Campbell
1972 Dr Robert Leblanc
1971 Dr Percy G. Anderson
  Dr Gerald Leatherman
1970 Dr Gordon C. Watson
1969 Dr W. Gordon Leahy
1968 Dr Harold Cline
1967 Gordon W. Watson, Q.C.
1966 Dr A.J. Cormier
  Dr Heath McIntyre
1965 Dr Paul Geoffrion
1964 Dr W. Scott Hamilton
  Dr Donald W. Gullett
1963 Dr Harvey W. Reid
  Dr A. Clifford Lewis
1962 Dr Emery Jones
1961 Dr Arthur Allan Kenney
1960 Dr Felix Andrew French
1959 Dr Alden West Faulkner
1958 Dr George Guelph Armitage
1957 Dr W.L. Hutton
  Dr Howard James Merkley
1956 Dr John W. Clay
1955 Dr Harold Keith Box
1954 Dr Frank Godsoe
1953 Dr Arthur Lambert Walsh
  Dr Ernest Charron
  Dr Herbert Parker Buchanan
1952 Dr Robert L. Pallen
  Dr Matthew Henry Garvin
1951 Dr Sydney Wood Bradley
1950 Dr Stephan A. Moore
1949 Dr Lorne J.D. Fasken
1948 Dr Harold Hillenbrand
  Dr Joseph Nolin
1947 Dr J. Stanley Bagnall
1946 Dr George Bush
1945 Aucun récipiendaire
1944 Dr Harry S. Thomson