La Distinction pour services émérites est remise à une personne pour sa contribution exceptionnelle au cours d'une année déterminée ou ses services émérites rendus au cours d'un certain nombre d'années. Elle peut aussi récompenser une contribution exceptionnelle à la profession dentaire au sein d'une université, d'une entreprise, d'une association spécialisée, d'un conseil, d'une commission ou d'un comité.

Distinction pour services émérites - Anciens récipiendaires (depuis 1976)
2016/2017 Dr Don Friedlander (Ottawa, Ontario)
  Dr Jack Gerrow (Ottawa, Ontario)
  Dr John O’Keefe (Ottawa, Ontario)
  Dr Benoit Soucy (Ottawa, Ontario)
2015/2016 Dre Susan Sutherland (Toronto, Ontario)
2014/2015 Dr Blaine Cleghorn (Halifax, Nouvelle-Écosse)
  Dr Amil Shapka (St. Paul, Alberta)
2013/2014 Dre Louis Dubé (Sherbrooke, Québec)
  Dr Walter Dobrovolsky (Edmonton, Alberta)
  Mme Susan Matheson (Ottawa, Ontario)
2012/2013 Dr Colin Dawes (Winnipeg, Manitoba)
  Dre Saida Rasul (Vancouver, Colombie-Britannique)
  Dre Jocelyn Pearce (à titre posthume)
2011/2012 Dr Phillip Poon (Winnipeg, Manitoba)
  Dr Geoff Smith (St-Jean, Terre-Neuve)
2010/2011 Mme Barbara Wishart (Scotchtown, Nouveau-Brunswick)
  Dr Donald Cunningham (Guelph, Ontario)
  Dr Richard Ellen (Toronto, Ontario)
2009/2010 Dr James Leake - Kingston (Ontario)
  Dr Peter Stevenson-Moore - Vancouver (Colombie-Britannique)
  Dr Robert Sexton - Cornerbrook (Terre-Neuve)
2008/2009 Dr R. John McComb - Toronto (Ontario)
Dr Trey L. Petty - Calgary (Alberta)
Dr Richard Vaughn Tucker - Ferndale (Washington)
2007/2008 M. Kingsley Butler - Toronto (Ontario)
Dr Christopher Robinson - Edmonton (Alberta)
  Dr Wayne Pulver - Willowdale (Ontario)
  M. Joel Neal - Ottawa (Ontario)
2006/2007 Dr Robert (Mac) Balfour - Oakville (Ontario)
  Dr Johann de Vries - Winnipeg (Manitoba)
  Dr Robert Salois - Montréal (Québec)
2005/2006 Dr Gérald E. Albert - Montreal (Québec)
  Dr Robert (Rick) E. Hallett - Kamloops (Colombie-Britannique)
  Prof. Keith C. Titley - Toronto (Ontario)
2004/2005 Dr Peter Fendrich - London (Ontario)
  Dr Claude Lamarche - Montreal (Québec)
  Dr Michael A. Lasko - Winnipeg (Manitoba)
2003/2004 Dr (Col) John R. Currah - Ottawa (Ontario)
  Dr Gilles Dubé - Lachute (Québec)
  M. Brian Henderson - Perth (Ontario)
2002/2003 Dr Guy Maranda - Fossambault-sur-le-Lac (Québec)
  Dr Donald Bonang - Seabright (Nouvelle-Écosse)
  M. Jardine Neilson - Langley (Colombie-Britannique)
2001/2002 Dr Luc Dugal - Calgary (Alberta)
  Dr Denis Forest - Ste Marceline (Québec)
  Dr Douglas B. Smith - Belleville (Ontario)
2000/2001 Dr Jean-Yves Turcotte - Ste-Foy (Québec)
  Dr Stephane Schwartz - Montreal (Québec)
  Dr Brian Barrett - Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
1999/2000 Dr Daniel Pelland - Montreal (Québec)
  Dre Marcia Boyd - Vancouver (Colombie-Britannique)
  Mme Linda Teteruck - Ottawa (Ontario)
1998/1999 Dr Les S. Allen - Winnipeg (Manitoba)
  Dr George S. Beagrie - Vancouver (Colombie-Britannique)
  Dr Pierre Desautels - Montreal (Québec)
1997/1998 Dr George Burgman - Niagara Falls (Ontario)
  Dr Donald W. Lewis - Toronto (Ontario)
  M. Don Pamenter - Halifax (Nouvelle-Écosse)
1996/1997 Dr Derek Jones - Halifax (Nouvelle-Écosse)
  Dr Jack Niedermayer - Regina (Saskatchewan)
1995/1996 Dr Michel Jahjah - Montreal (Québec)
  Dr Dennis C. Smith - Collingwood (Ontario)
  Dr James Wright - Kingston (Ontario)
1994/1995 Dr Gordon Thompson - Edmonton (Alberta)
  Dr G. Roy Thordarson - West Vancouver (Colombie-Britannique)
1993/1994 Dr John R. Robertson - Summerside (Île-du-Prince-Édouard)
  Dr Harry Rosen - Montreal (Québec)
  Dr Melvin Charendoff - Toronto (Ontario)
1992/1993 Dr Michael Cripton - Moncton (Nouveau-Brunswick)
  Dr Pierre-Yves Lamarche - Laval (Québec)
  M. Ross McIntyre - Winnipeg (Manitoba)
  Dr Donald Woodside - Toronto (Ontario)
1991/1992 Dr John Durran - Ancaster (Ontario)
  M. John Gillies - Toronto (Ontario)
  Dr Kenneth F. Pownall - Etibicoke (Ontario)
  Dr George Zarb - Toronto (Ontario)
1990/1991 Dr Louis Bernier - Quebec (Québec)
  Dr Donald MacFarlane - Vancouver (Colombie-Britannique)
  Dr George Peacock - Saskatoon (Saskatchewan)
1989/1990 Dr Kenneth Bentley - Lacolle (Québec)
  Dr Arthur Schwartz - Winnipeg (Manitoba)
  Dr Thomas E. (Ted) Ramage - Madeira Park (Colombie-Britannique)
  Dr Donald Steeves
1988/1989 Aucun récipiendaire
1987/1988 Dr James D. MacLean
1986/1987 Aucun récipiendaire
1985/1986 Dr Arthur Wood - Mississauga (Ontario)
1984/1985 M. Murray McDonald
1983/1984 Dr Doug J. Yeo - Comox (Colombie-Britannique)
1982/1983 M. Henry Thornton
1981/1982 Dr R.A. Gray
  Mme Edith Schmidt
1977-1980 Aucun récipiendaire
1976/1977 M. M.E. Bower